На что в обязательном порядке стоит обращать внимание при приобретении массивной доски и паркета?

Выбормассивной доски не сложен. Важно определиться «однодлинка» вам необходима или«разнодлинка». Но этот вопрос решит непосредственно дизайнер. Также важнооценить качество нанесения лака, аккуратность фрезеровки. Стыковка досок должнабыть хорошего качества.

Гораздосерьезнее обстоит дело с выбором паркетной доски. Перед ее приобретениемнеобходимо определить, какое финишное покрытие выступает необходимым – лак либомасло. Также обращают внимание на толщину верхнего слоя древесины, так какименно она формирует основную часть стоимости самой паркетной доски.

Немаловажнымфактором выступает и то, какой вид древесины используется в среднем слоепаркетного покрытия. На сегодняшний день рынок представляет множествовариантов. Это может быть и сосна, и тополь, и гевея. Однако лучший вариант –это все же ель. Именно этот вид отличается наименьшим количеством смоляныхмешков и потому выступает наиболее стабильным. Волокна древесины при этомдолжны образовывать строго вертикальные полосы. Сильный наклон в направленииволокон разрешает среднему слою изменять размеры в вертикальной плоскости,приводя к деформациям. Безусловно, важными выступают и замки. Замки должны бытьочень четко прорезаны, защелкиваться совершенно без усилий и бесшумно. Нарезаныони должны быть таким образом, чтобы с течением времени соединение не моглорасшататься. Ведь, чем более плотным будет примыкание досок, тем крепче и лучшебудет удерживать и замковая система. 

Похожие статьи

Обязательно ли нужно приклеивать к основанию деревянное покрытие?
Обязательно ли нужно приклеивать к основанию деревянное покрытие?

Паркетныедоски обычно настилают, так называемым «плавающим» ...

Как самостоятельно уложить штучный паркет?
Как самостоятельно уложить штучный паркет?

Укладка паркета возможна на последней стадии ремонтных ...

Хотим уложить паркет на стяжку.  Насколько это реально?
Хотим уложить паркет на стяжку. Насколько это реально?

Есть современная технология, позволяющая на абсолютно, ...

Какой этап ремонта предусматривает укладку деревянных напольных покрытий?
Какой этап ремонта предусматривает укладку деревянных напольных покрытий?

Согласнотребованиям ГОСТ и СНиП, укладка напольных покрытий ...